Обновлять 1С или нет? Или как сэкономить 50 000 — 500 000 рублей.

Занимаясь внедрением продуктов фирмы 1С более 20 лет, мы приобрели большой опыт, и у нас не осталось сомнений в этом вопросе: конечно обновлять!

Рассмотрим, как это происходит в жизни.

Этим вопросом часто озадачиваются пользователи. И неопытный 1С-специалист, оказавшийся в этот момент рядом, может посоветовать оставить всё «как есть» и не обновляться. Он даже приведет массу доводов…

«…И вправду, зачем обновляться?!- подумает пользователь,- Нас все устраивает! А после обновления что-то перестанет работать и снова придется вызывать программиста. А еще платить за ИТС…»

Пройдет 5-7 лет и клиент столкнется с проблемой затрат на обновление 100 000-500 000 рублей.

Почему это произойдет?

  1. Станет критически важно обновиться. И причин тому может быть масса. Вот только некоторые из них:

— Нет возможности подключить торговое оборудование (ККМ, Весы, сканер…), т.к. работа с ними прописана только в новых конфигурациях с использованием возможностей новой платформы

— Модуль синхронизации с сервисом не доступен (ЕГАИС, Меркурий…)

— Новое технологическое решение не возможно осуществить из-за того, что старая конфигурация работает только на старых платформах 1С

  • Сделано много доработок не по технологии 1С, которые придется переписывать.

Можно сказать, что процесс обновления это, в некотором смысле, аудит доработок сделанных 1С-программистом. Конечно программист не может предусмотреть все изменения, которые сделает разработчик 1С. Что-то из настроек может «отвалиться» при обновлении. Если это происходит, стоит посмотреть на доработку со стороны эффективности ее использования и проверить, не появился ли данный функционал в обновленной конфигурации.

Кроме этого, скорость и гибкость разработки совершенствуется с каждым релизом платформы 1С, появляются новые инструменты, которые не будут доступны для старой конфигурации.

Свои рекомендации, адресованные 1с-специалистам, мы изложим чуть позже в статье «Как дорабатывать 1С». Она поможет усовершенствовать процесс обновлений ваших программ, сделать его более безболезненным.

А сейчас не менее важный вопрос – как часто обновляться?

Несколько правил:

  1. Резервное копирование базы данных (backup) — всегда! Практика последних 10 лет показала, что данные ни разу «не полетели» в результате обновления. Но береженого, как говорится….
  2. Не торопитесь ставить самый свежий релиз. Если возможно, подождите неделю. За это время могут «вылезти» ошибки, которые разработчики исправят в ближайшие дни. Если релиз окажется «глючным», 1С его отзовет. Мы обычно ориентируемся на облачные сервисы: смотрим, какие релизы там стоят.
  3. Если использование программы 1С в монопольном режиме не возможно (в базе работают пользователи и в выходные), то вначале рекомендуем поставить обновление на копию и засечь время обновления. Это позволит спланировать время работы по обновлению рабочей базы, т.е. ее недоступности для пользователей. Ведь полное обновление большой базы, на старом сервере небольшой производительности может занять до двух суток!