Visa планирует внедрять оплату по QR-коду в России

В настоящее время Visa разрабатывает модель оплаты по QR-код в магазинах.
Целью проекта является снижение стоимости приема карт для малого и среднего бизнеса, так как это даст возможность оплачивать покупки, совершаемые путем переводов с карты покупателя на карту продавца. Продавец должен повесить наклейку с QR-кодом, содержащим данные о номере его карты. Для оплаты товара или услуги клиент сканирует QR-код с приложением (своего банка или Visa), указывает сумму платежа и подтверждает перевод.
Visa планирует упорядочить тарифы таким образом, чтобы стоимость такого мероприятия была несколько ниже, чем при обычной оплате транзакций за товары и услуги.
Такой способ оплаты, как QR, всего лишь добавляет еще один метод к безналичным платежам, но не спасает продавца от установки POS-терминала для приёма карт , утверждают эксперты. Кроме того, QR-платежи по всему миру, за редким исключением — Alipay и WeChat в Китае — нашли мало пользы.
Сбербанк также запустил свой платежный проект с QR-кодом для розничных магазинов с низким оборотом. Клиент, физическое лицо, должен загрузить приложение и связать с ним карту платежной системы. Продавец вводит в своем заявлении сумму покупки, сканирует QR-код, и точка продажи получает деньги на свой текущий счёт. В то же время, эта модель снижает затраты за счет экономии в терминале торговой точки, но сохраняет все другие расходы на приобретение.

qr-код visa в России